Шри-Ланка объявила дефолт по внешнему долгу

В мире
Фото: Julie Ricard / Unspash.com

Правительство Шри-Ланки объявило дефолт по внешним обязательствам. Речь идет об облигациях, номинированных в иностранной валюте и регулируемых зарубежным законодательством.

В пресс-релизе Минфина страны отмечается, что последние события, включая пандемию и войну в Украине, негативно сказались на фискальной позиции государства, и нормальное обслуживание внешнего долга стало невозможным. Правительство страны обратилось к МВФ за помощью в реализации программы восстановления экономики и срочной финансовой поддержкой. Совместно с МВФ правительство островного государства намерено представить кредиторам план реструктуризации задолженности и восстановления платежеспособности государства по внешним обязательствам.

Кредиторы могут начислять проценты на задолженность, но не более ставки, определенной по облигациям. Также при желании они могут получить выплаты в национальной валюте.

Дефолт также распространяется на двусторонние кредиты, выданные правительствами и зарубежными банками, в том числе коммерческими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: