Лукашенко пообещал построить с Путиным такое единство, что все у них будут учиться

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что Беларусь не войдет в состав России, но он с Владимиром Путиным построит такое единство, что все им будут завидовать.

«Я говорю: мы с Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами. Мы, говорю, отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать, и так далее”, — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По словам Лукашенко, у них с Путиным есть общее отечество от Бреста до Владивостока, в котором существуют два независимых государства.

«Мы всегда говорим: от Бреста до Владивостока. Вот наше общее Отечество, на котором существуют сегодня два независимых государства и демонстрируют возможности построения этого единства», — сказал он.

Лукашенко также повторил расхожий тезис, что санкции это время возможностей, в том числе для развития связей с Приморским краем.

«Нас не напрягает российский рубль. Не нужны нам доллары и евро. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители в российских рублях», — сказал он.

По его словам, беларусская экономика должна прирастать за счет Приморья.

«Я рад, что Беларусь в экономическом плане будет прирастать Приморьем. Мы здесь намерены серьезно работать», — отметил Лукашенко.

Он оговорился, что, может, не совсем осознает проблемы санкций.

«Может, я не совсем осознаю так глубоко этот период. Может, наши мнения не совпадают (у нас экономики все-таки разные). Но я рад, что эти санкции нам ввели. Наконец-то мы с Россией начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать», — сказал он.

По словам Лукашенко, нка рынок РФ претендуют Турция, Китай и другие страны. Однако часть из них сделала свой выбор, введя санкции.

«Я понимаю, Россия огромная. Все хотят здесь работать. Не только стремятся с какими-то гадкими намерениями. И я понимаю, что и президенту, и правительству было непросто. И тех обидеть нельзя, и этих. Турция просит рынок, чтобы продавать томаты. Кто-то — еще что-то. И надо всем угодить, потому что со всеми надо сотрудничать. И Китай тут рядом, что актуально для вас. Япония, Корея и прочие. Ну что ж, они сделали свой выбор. Поверьте, на счастье не только нам, но и вам», — сказал он.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что Беларусь — братский народ, так как здесь много переселенцев.

«Для нас Беларусь — это братский народ в силу исторических корней. Где-то около 30% населения Приморского края так или иначе связаны своими корнями с Беларусью. И осваивалось Приморье в том числе переселенцами из Беларуси», — сказал он.

Кожемяко рассказал, что в этом году Приморский край купит 21 БелАЗ на три млрд российских рублей. Также до 2030 года планируется приобрести 1,3 тыс. беларусских лифтов. В этом году их приобретут 80-100.

Лукашенко и Кожемяко встретились в резиденции последнего. Губернатор провел по ней экскурсию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: