МАРТ назвал причины скачка инфляции

Главное
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выпустило свой комментарий по поводу роста цен. Ранее Нацбанк увидел в резком скачке инфляции отражение геополитической напряженности и санкций. Напомним, в марте индекс потребительских цен вырос в сравнении с февралем на 6,1%, а в годовом выражении инфляция ускорилась до 15,9%.

В МАРТ также винят в росте цен в основном внешние факторы.

«Высокие темпы роста цен в марте обусловлены увеличением негативного влияния от ухудшения внешних экономических условий: усиление санкционной политики, ускорение мировых цен на сырье и материалы, в том числе нефти, существенное ослабление российского рубля и ускорение инфляционных процессов в России, ослабление беларусского рубля», — сделали вывод специалисты МАРТ.

Основной вклад в рост цен внесли импортные товары. Так, рост цен на электротовары ускорился до 21,5% в годовом выражении, моющие средства — до 23,5%, плодоовощную продукцию — на 41,6%. В МАРТ уточнили, что подорожали бананы и цитрусовые. Незначительное замедление темпов роста цен отмечалось на мясо и мясопродукцию и растительное масло.

В комментарии МАРТ также содержатся ссылки на показатели инфляции в странах ЕС, России, рост цен на удобрения, хлопок, соевый шрот.

Значимый вклад в марте оказало повышение цен на топливо (5,7% к предыдущему месяцу). Также отмечается увеличение цен на алкогольные напитки на 3,8%, повышены тарифы на услуги транспорта на 11,4% за счет удорожания международных перевозок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: