Кулеба: Мариуполя больше не существует

Новости
Дмитрий Кулеба. Скриншот эфира CBS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в программе «Face the Nation» на канале CBS заявил, что «ситуация» в Мариуполе «может стать красной чертой» в переговорах с Россией.

«Ситуация в Мариуполе тяжелая как с военной точки зрения, так и с душераздирающей. Города больше не существует. Остатки украинской армии и большая группа гражданских лиц фактически окружены российскими войсками. Они продолжают борьбу, но, судя по тому, как ведет себя российская армия в Мариуполе, они решили сровнять город с землей любой ценой», — считает он.

По его словам, в последние недели у Украины не было никаких контактов с российскими дипломатами на уровне министерств иностранных дел.

«Единственный уровень контактов — это переговорная группа, которая состоит из представителей различных институтов и членов парламента. Они могут продолжать свои консультации на уровне экспертов, но никаких переговоров на высоком уровне не происходит. После Бучи было… стало особенно трудно продолжать переговоры с русскими. Но, как упомянул президент [Владимир Зеленский], Мариуполь может стать красной чертой», — заявил министр.

В ближайшие недели Кулеба ожидает интенсификации тяжелых боев на востоке Украины, в Донбассе, крупномасштабного наступления России в этой части Украины.

«А также отчаянные попытки российских войск, как я уже сказал, любой ценой покончить с Мариуполем. Это мои ожидания. И, конечно, ракетные обстрелы Киева и других городов по всей Украине, похоже, продолжаются», — полагает он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: