ЕС выделяет Украине еще 50 млн евро гуманитарного финансирования

Новости
Фото: facebook.com/svlavra/

ЕС выделяет еще 50 млн евро гуманитарного финансирования для поддержки людей в Украине, пострадавших от войны, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Из них 45 млн евро предназначены для гуманитарных проектов в Украине и 5 млн евро — для Молдовы.

Общий объем финансирования гуманитарной помощи в ответ на войну достиг 143 млн евро. Оно является частью пакета поддержки в размере 1 млрд евро, обещанного Еврокомиссией на прошлой неделе на мероприятии «Stand Up For Ukraine».

Средства будут направлены на удовлетворение наиболее острых гуманитарных потребностей. Речь идет о неотложной медицинской помощи, доступу к безопасной питьевой воде и гигиене, жилье и защите, денежной помощи и поддержке в борьбе с гендерным насилием.

«В условиях, когда миллионы людей находятся в движении или заперты в зонах активных военных действий, потребности Украины уже огромны. Теперь мы должны быть готовы к дальнейшему усилению безжалостных атак России на Украину, особенно на востоке. С помощью этих дополнительных 50 миллионов евро ЕС продолжает быстро предоставлять гуманитарное финансирование своим партнерам для дальнейшего увеличения масштабов помощи. Это поможет людям в труднодоступных районах, лишенным доступа к здравоохранению, воде и электричеству, а также тем, кто был вынужден бежать, оставив все позади», — заявил комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: