Россия начала новую фазу наступления на Донбассе – СНБО

В мире
Россия наносит авиаудары по заводу "Азовсталь" в Маруиполе. 18 апреля 2022 г. Скриншот видео

Россия начала новую фазу наступления на востоке Украины. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, утром 18 апреля российские войска пытались прорвать оборону в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

«Это официальное заявление. Сегодня утром почти по всей линии фронта Донецкой, Луганской и Харьковской областей оккупанты имели попытку прорвать нашу оборону. К счастью, наши военные держатся, только в двух городах они [оккупанты] прошли. Это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои, мы не сдаем своих территорий и попытка начать активную фазу у них началась сегодня утром»,заявил Данилов в эфире национального телемарафона.

Также Генштаб ВСУ заявил о признаках начала наступательной операции на Донбассе со стороны российских войск.

«Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне. В Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор на отдельных направлениях активизировал наступательные и штурмовые действия», – говорится в сообщении Генштаба ВСУ от 18:00.

Украинская сторона заявила также о продолжающихся боях за Мариуполь и штурмовых действиях российских войск в районе морского порта.

Мариупольский городской совет опубликовал видео авиаударов по «Азовстали». Российские войска наносят по предприятию, где прячутся не менее 1000 мирных жителей, удары сверхтяжелыми авиабомбами, заявляют власти города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: