Официальных лиц из России и Беларуси не пригласят на церемонию 77-й годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен

Новости
Мемориал Маутхаузен

Официальные лица из России и Беларуси не будут приглашены 15 мая на церемонию 77-й годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен в Австрии, об этом сообщает Австрийское агентство печати. Послов стран в личном письме попросят не присутствовать.

Председатель австрийского комитета Маутхаузена Вилли Мерни заявил, что участие Беларуси и России в свете войны в Украине неприемлемо.

«Участие обеих стран было бы несовместимо с присягой выживших узников Маутхаузена и их стремлением к миру и свободе», — заявил глава комитета.

Вилли Мерни отметил, что на такое решение организационный комитет пошел с сожалением, и отметил, что необходимо обеспечить возложение цветов к памятнику России и Беларуси в отсутствие официальных представителей.

Напомним, официальных лиц Беларуси не пригласили также на мероприятие по случаю очередной годовщины освобождения концлагеря «Бухенвальд» 10 апреля. Беларусь представляли Павел Латушко и представитель Народного посольства Беларуси в Германии Михаил Таубе. На памятной церемонии беларусский государственный красно-зеленый флаг был заменен на бело-красно-белый. В связи с этим Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды (ч. 2 ст. 130 УК). Посла Германии в Беларуси вызвали в МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: