Шестерых беларусов осудили за пикетирование по рапортам таможенников, которые нашли в их машинах символику

Новости
Иллюстративное фото

За март и апрель как минимум шестерых беларусов осудили за пикетирование во время пересечения беларусской границы. Поводом для составления протокола становится бчб-символика — сотрудники таможни находят ленточки или флажки в машинах и передают информацию об этом в милицию, сообщают правозащитники.

Известно о судах по рапортам таможенников в Бресте, Кобрине и Верхнедвинске. Чаще всего сообщения о символике приходят с пункта пропуска «Козловичи» на беларусско-польской границе.

В милиции составляют протоколы, даже если флажок или лента находились внутри салона. Так, по информации правозащитников, сотрудница таможни на беларусско-латвийской границе написала в рапорте, что обнаружила бчб-вымпел с гербом «Погоня» размером 8 на 15 санитиметров на боковой двери машины, со стороны водителя. За это суд Верхнедвинского района 1 апреля арестовал водителя на 10 суток. Суд Кобринского района оштрафовал местного жителя на 30 базовых величин также за вымпел в машине. В Бресте в течение месяца осудили четырех водителей. На троих протоколы составили за вымпелы, еще на одного — за ленту на стекле автомобиля. Их наказали штрафами от 30 до 50 базовых величин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: