Украина готова обменять российских военнопленнных на жителей и защитников Мариуполя

В мире
Фото: president.gov.ua

Украина готова обменять российских военнопленных на гражданских лиц и украинские войска, которые остаются в Мариуполе. Об этом заявил Владимир Зеленский во время совместного брифинга с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Зеленский заявил, что по гуманитарным коридорам Мариуполь смогли покинуть десятки тысяч жителей. При этом несколько тысяч людей поверили России и вышли на оккупированные Россией территории. Судьба этих людей сейчас неизвестна, заявил Зеленский.

«Я не знаю, когда мы сможем разблокировать Мариуполь. … Для того, чтобы разблокировать Мариуполь, есть два пути. Первый — серьезная военная помощь, на которую мы рассчитываем и они [защитники Мариуполя – прим. Reform.by] рассчитывают. …Второй путь – дипломатический. Пока на него не соглашается Российская Федерация», – заявил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что Киев готов к любому формату обмена российских военных на жителей и защитников Мариуполя.

«Мы готовы к разным форматам обмена наших людей на российских людей, российских военных, которые они оставили, и трупы оставили, и раненых людей они бросали. Мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена», – сказал Зеленский.

Зеленский также заявил, что готов к диалогу с Путиным об окончании войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: