Пенсионерка из Минска отдала более 19 тысяч долларов за «спасение» дочери

Новости
Иллюстративное фото, источник: pixabay.com

81-летняя жительница Минска отдала неизвестным 19 тысяч долларов за «спасение» дочери в Дании, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

7 апреля пенсионерке поступил звонок с неизвестного номера. Девушка с голосом, похожим на голос дочери потерпевшей, говорила, что попала в аварию и теперь ей нужды деньги на лечение и реабилитацию. Затем поступил звонок от мужчины, который назвал себя представителем консульства. Он предложил решить вопрос с полицией, так как её дочь переходила дорогу на красный светофор и именно из-за нее произошла авария. Мужчина уточнил у пенсионерки, сколько денег у нее имеется. Потерпевшая сообщила, что дома хранится более 19 тысяч долларов. Мужчину устроила эта сумма, и он сказал пенсионерке написать под его диктовку заявление о прекращении уголовного дела и передать его с деньгами, когда придёт курьер. Практически сразу после звонка пришел «курьер», попросил женщину пересчитать деньги и забрал их.

После этого минчанке стали снова поступать звонки с неизвестных номеров с просьбами погасить ущерб за разбитую машину.

В это время к женщине пришла соседка выяснить, почему она не отвечает на телефон. Как оказалось, дочь потерпевшей пыталась до неё дозвониться все это время, но смогла только до соседки. Поговорив с дочерью, пенсионерка поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») Уголовного кодекса Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: