Головченко зовет малый и средний бизнес заняться импортозамещением

Новости
Скриншот видео

Премьер-министр Роман Головченко рассчитывает, что импортозамещением в Беларуси будут заниматься не только крупные госпредприятия, но малый и средний бизнес. Об этом он заявил сегодня в ходе визита в Мядельский район, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр заявил, что решения об импортозамещении были приняты давно, но введение санкций ускорило процесс.

«Такой продукции планировалось выпустить на 25 млрд долларов внутри страны. Конечно, мы сейчас ускоряемся, действуем быстрее. Прибавим еще порядка 2 млрд к этой сумме. У нас сейчас 27 новых проектов, которые внесены в Банк развития для дополнительного финансирования», – заявил Головченко.

Головченко ожидает, что импортозамещением заинтересуются малые и средние предприятия частного сектора, и предлагает им воспользоваться кредитами Банка развития с «эксклюзивной ставкой».

«Мы понимаем, что это требует определенных вложений, определенных усилий. В этой связи правительство специально для поддержки тех предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, которые хотят развивать производственную деятельность, предусмотрели начальную программу, которая стартовала с февраля этого года. Банк развития готов предоставить как агент правительства кредит для реализации таких проектов с максимальной суммой до 2,5 млн рублей и под очень выгодную ставку. Скажем так, под эксклюзивную ставку, которая сейчас складывается фактически ниже уровня инфляции», – рассказал Головченко.

По его словам, сейчас есть 16 претендентов на получение кредитов, но банк располагает ресурсами для гораздо большего количества проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: