Renault готовится к продаже «АвтоВАЗа»

Авто
Фото: minsk-lada.by

Новым собственником «АвтоВАЗа» могут стать дочернее подразделение «Ростеха» или структуры Минпромторга, сообщает издание «Газета.Ru» со ссылкой на источник.

Напомним, госкорпорации «Ростех» принадлежит доля в 32,4% в российском СП «Лада Авто Холдинг» (с этого года «АвтоВАЗ» переведен из голландского оффшора под юрисдикцию РФ), остальные 67,6% – у Renault.

По данным издания, уже в мае французская компания переведет большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву на удаленную работу.

23 марта Renault сообщил о приостановке бизнеса в России после начала войны. Позже концерн заявил, что на фоне войны в Украине, а также проблем с поставками комплектующих рассматривает для себя в качестве решения выход из доли в «АвтоВАЗе».

Эксперты издания оценивают стоимость доли Renault примерно в 1,2 млрд евро и предполагают, что сотрудничество должно сохраниться в той или иной степени.

«В первую очередь, как видится, наиболее логично для «АвтоВАЗа» и Renault заключить соглашения по поставкам машинокомплектов для тех моделей, которые основываются на их агрегатах. Если французы полностью уйдут, разорвав цепочки поставок комплектующих, то «АвтоВАЗ» останется с тремя машинами Lada: Granta, Niva и Vesta», — объяснил независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Французский концерн Renault владеет «АвтоВАЗом» с 2009 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: