Бельгия поможет расследовать преступления в Украине

Новости
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Бельгия продолжит поставки военного оборудования для украинской армии, пишет RTBF со ссылкой на источники. По их информации, груз будет содержать противотанковое оружие.

21 апреля бельгийский премьер-министр Александр де Кро озвучил цифру в 76 миллионов евро в области военной помощи, направленной Украине с 24 февраля.

По имеющейся информации, речь идет о 5 тысячах автоматов FN Herstal, которые списываются с вооружения бельгийской армии, 200 противотанковых средствах, 3800 тоннах горючего и защитных средствах. 18 марта Совет министров также одобрил приобретение оружия (летального и нелетального, а также средств защиты и приборов ночного видения) для Украины на сумму 11 миллионов евро.

Также Министр юстиции Винсент Ван Квикенборн сообщил, что группа по идентификации жертв стихийных бедствий (DVI) может быть направлена в Украину, если будет гарантирована ее безопасность. Команда состоит из судебно-медицинских экспертов, обученных поиску личности жертв, которых трудно идентифицировать, особенно в районах бедствий или в труднопроходимой местности. Эксперты также обладают знаниями, позволяющими оценить, являются ли полученные травмы результатом военного преступления или нет.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и украинские власти обратились к европейским партнерам с просьбой оказать экспертную помощь. По этой причине Бельгия хочет развернуть группу по идентификации жертв. Следователей будут сопровождать сотрудники технической и научной полиции, психологи из группы по борьбе со стрессом федеральной полиции, судебные медики, стоматологические эксперты, антропологи и саперы.

Сообщается, что команда DVI имеет большой опыт в этой области и уже работала с голландскими коллегами в Украине после крушения пассажирского самолета MH-17. В ходе консультаций с европейскими союзниками будет рассмотрен вопрос о том, как лучше организовать развертывание судебно-медицинских экспертов и в какой форме партнерства.

«Наша страна обязана расследовать военные преступления и преступления против человечности в Украине. Международное сообщество в прошлом успешно преследовало таких монстров, как Караджич, Младич и Милошевич. Даже такие президенты, как Чарльз Тейлор в Либерии и Омар аль-Башир в Судане, не избежали санкций. Так давайте же проявим решимость и выследим, найдем и предадим суду палачей из Бучи и монстров из Мариуполя», — говорится в заявлении министра юстиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: