Арестович: За беларусскую территорию можно больше не волноваться

Главное
Алексей Арестович, фото из Facebook

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что территория Беларуси уже очень мало используется для нападения на Украину и считает, что за беларусскую территорию можно «больше не волноваться». Это прозвучало в его интервью «Медузе» на вопрос о роли Беларуси в войне против Украины.

«Беларусь пытались втянуть в войну очень активно. [Александр] Лукашенко петляет как может — и, по нашим данным, активно ведет сепаратные переговоры с Западом. Нам и беларусская оппозиция об этом говорит, и западная разведка. Они говорят без подробностей, но общий характер: «Я не виноват, он сам ко мне пришел». Но беларусская территория и беларусская военная инфраструктура — аэродромы, базы снабжения, железнодорожная сеть — полностью использовались против нас. Оттуда пускали ракеты, летала авиация, наступали войска. Это по определению является военной агрессией», — заявил он.

По его словам, Украина специально не ставила этот вопрос, потому что четко разделяет беларусский народ и беларусские власти.

«А то, что беларусский народ был против, мы видели. Сейчас беларусскую территорию используют уже очень мало, практически не используют. Авиация уже давно не действует, ракетами практически не стреляют. Ну пара эпизодических пусков была. А еще беларусские партизаны умудрились испортить железнодорожную сеть. Я их к этому призывал, и на меня в Беларуси завели уголовное дело за терроризм. Но, как видите, не зря призывал. Реально испортили, и реально очень сильно усложнили жизнь российским войскам. А Лукашенко сумел отпетлять. И за беларусскую территорию можно больше не волноваться», — считает советник.

Напомним, в Беларуси Арестовича обвиняют по статье «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси» (ст. 361 ч. 3 УК). Речь идет о видеоролике, в котором он говорил о «рельсовой войне» в Беларуси и России как средстве остановить российскую армию. В Генпрокуратуре интерпретировали это как призывы к совершению актов терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: