Дежавю. Владимир Рудольфович Соловьев сравнялся с Гришей Азаренком

Главное
Владимир Соловьев дает интервью Григорию Азаренку. Скриншот трансляции СТВ.

Беларусь неоднократно называли российским полигоном для обкатки политтехнологий. Многие «достижения» беларусского режима в той или иной форме Кремль уже использовал. Тут и знаменитое «обнуление» президентских сроков, которое Лукашенко применил еще в 1996 году, а Путин в 2020-м. И статьи о «массовых беспорядках», которые Минск задействовал после выборов 2010 года, а Москва на год позже, после Болотной площади. И разгоны НГО, и попытки «запечатать» рот независимым СМИ блокировками – многие отечественные ноу-хау для подавления инакомыслия соседи применяют очень активно. Вот и очередное дежавю – вовремя раскрытое героическими российскими чекистами покушение на пропагандиста Владимира Соловьева.

Самый знаменитый российский пропагандист и апологет войны с Украиной за последнее время и так потерпел. В марте итальянские власти арестовали принадлежащие Соловьеву две виллы на озере Комо стоимостью 8 миллионов евро. А тут и ФСБ заявила о предотвращении покушения на пропагандиста.

ФСБ отчиталась, что ликвидировать Соловьева намеревались по заданию Службы безопасности Украины. А чтобы ни у кого не возникло ни капли сомнений в необходимости проводимой «денацификации», обнародовали и принадлежность задержанных. Это члены запрещенной в России неонацистской террористической организации «Национал-социализм/Белая сила, власть». Ну кто же еще мог покуситься на гордость российской пропаганды, кроме нацистов? Владимир Путин протянул цепочку и дальше – по его мнению, что кураторы из зарубежных спецслужб, в том числе ЦРУ, видимо, дают советы Киеву о покушениях на российских журналистов.

Итак, схема преступления в умах российских граждан должна сформироваться следующая: нацисты, Украина, ЦРУ. Исполнители, заказчики и куратор. Все строго в рамках местных пропагандистских нарративов.

Правда, российские чекисты не сообщили, собирались ли покушаться и на язык Соловьева. Иначе сходство с беларусским прецедентом было бы и вовсе стопроцентным. В июле прошлого года Александр Лукашенко заявлял о попытке убийства пропагандиста Григория Азаренка. По словам Лукашенко, его хотели вывезти в лес и отрезать ему язык.

В той истории тоже был украинский след. По словам Лукашенко, оружие для совершения преступления было привезено из Украины и спрятано в Гомельской области в тайнике.

После публикации оперативной съемки несостоявшегося «покушения», к версии Лукашенко возникли вопросы. Например, на представленных кадрах – светлое время суток. А Лукашенко говорил, что «покушение» случилось ночью 1 июля. В другом случае он уже упоминал вечер.

Впрочем, разбор достоверности видео и иных представленных доказательств предоставим профессионалам. Речь сейчас о другом.

И в том, и в другом случае в образе избранных «жертв» предстали гуру отечественной пропаганды. Для того, чтобы аудитория поняла – враг хотел ударить по самому святому. Ведь что такое популярный телеведущий? Это человек, который каждый вечер входит в твой дом, рассказывая обо всех важных событиях. Поясняющий тебе, недалекому, откуда дует ветер и растут уши. Это практически родной уже тебе персонаж. Тот, кого любят и кому безгранично доверяют миллионы зрителей. Ну, или власти полагают, что доверяют.

И вот в этого человека нацелено оружие врага. Отныне он будет еще и «пострадавшим за правду», что должно добавить ему симпатий аудитории. Вот и Соловьев в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что узнал о готовящемся покушении на него «вместе со всей страной». Страна, ужаснись!

А если кто-то вдруг начинает сомневаться в том, что ему твердят с экранов – одумайтесь, несчастные! К этому «правдорубу» тянулась костлявая рука врагов. Не напрасно же – значит, он дело говорит. Иначе за что ж на него покушаться? Поэтому теперь к его словам нужно прислушиваться вдвойне.

Ну и доблестная разведка «не спит в шапку» – покушение раскрыто и предотвращено. И зло, как в настоящем детективе, неизбежно было наказано. А про заказчиков и кураторов мы уже порассуждали выше.

Теперь и на обвинения в преследовании, а то и убийствах журналистов у властей есть действенный аргумент – на себя посмотрите! Вы же сами засылаете киллеров к нашим «звездам» пропагандистского жанра! Вот теперь и Владимир Соловьев сравнялся в опасности для врагов с Григорием Азаренком.

В общем, даже если бы такого покушения не было – его стоило бы придумать. Потому как от него сплошные плюсы. И главное – все живы.

Ну а про похожесть двух случаев – на это мало кто обратит внимание. Особенно в России – кто там знает Григория Азаренка и вообще пристально следит за беларусской повесткой? К тому же лучшее – враг хорошего. Зачем еще раз изобретать велосипед, если предыдущий прекрасно ездит?

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: