Фильм открытия 75-го Каннского кинофестиваля «Z » все же переименовали, чтобы избежать «двусмысленности»

В мире
Скрин с сайта фестиваля.

Зомби-комедия Мишеля Хазанавичуса, которая называлась ранее «Z («Comme Z)», теперь именуется «Coupez! » («Снято!»). Каннский кинофестиваль решил поддержать режиссера дать новое название фильму, который открывает в этом году один из крупнейших кинофорумов мира.

Новость об этом сегодня была опубликована на сайте кинофорума.

Напомним, что большая буква Z в названии картины открытия немногим ранее вызвала всплеск недоумения и негодования украинских институций и киносообщества, и не только их. Украинский институт написал письмо руководству Канн и автору фильма с предложением переименовать кино, напомнив, что в сегодняшнем контексте большая Z коррелируется с символом российской пропаганды и милитаристским символом вторжения России в Украину. В мировом же киносообществе пошли разговоры о петиции.

Мишель Хазанавичус, узнав о реакции общественности, согласился переименовать свою ленту на фестивале. Сегодня же пришел официальный ответ со стороны Канн. Напомнив, что комедия про зомби в мировом прокате имеет название «Окончательный монтаж» («Final Cut»), а «Z» — это лишь название французского релиза, руководство фестиваля поддержало режиссера представить картину на смотре под другим названием.

«Поскольку буква Z приобрела военизированное значение в связи с агрессивной войной, которую ведет против Украины российское правительство, путаницы или двусмысленности быть не может, — было заявлено в сообщении фестиваля. — Поэтому фильм был переименован в «Coupez!» («Снято!) на французском языке. Международное название остается «Final Cut» («Окончательный монтаж»). 

«Этим выбором режиссер, продюсеры и дистрибьютор фильма, Каннский фестиваль и, соответственно, весь французский кинематограф выражают свою солидарность со страдающим украинским народом, — также подчеркивается в сообщении. — И вновь подтверждает свое категорическое неприятие вторжения российской армии в Украину«.

В этом году Каннский фестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: