Официальные лица Беларуси будут участвовать в памятном мероприятии в Маутхаузене и без приглашения – МИД

Новости
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

МИД Беларуси заявляет, что беларусское посольство в Австрии получило приглашение на памятную церемонию в концлагере Маутхаузен и намерена принять в ней участие, даже если приглашение будет отозвано.

«Мы внимательно ознакомились с сообщениями, которые есть в австрийской прессе, но по факту ситуация выглядит так: Посольство Беларуси в Вене еще месяц назад получило соответствующее официальное приглашение на памятную церемонию в концлагере Маутхаузен. По состоянию на сегодняшний день никто это приглашение у нас не отзывал. Поэтому, кто бы что в австрийской прессе ни заявлял, Посольство Республики Беларусь приглашено, намерено и будет участвовать в памятных мероприятиях. Более того, мы это делаем ежегодно по зову сердца, а не по каким-то приглашениям. Это наш святой долг, который мы исполним. Даже если кто-то решит сейчас что-то формально в срочном порядке отозвать, мы все равно поедем отдать дань памяти», – заявил официальный представитель беларусского МИД Анатолий Глаз.

Глаз заявил, что память о жертвах концлагеря не является частной собственностью администрации мемориального комплекса, и представители Беларуси имеют право участвовать в мероприятии как наследники народа-победителя.

«Так что еще раз повторю: беларусская делегация воспользуется своим законным правом и почтит память жертв концлагеря. Поскольку Австрия считает себя свободной демократической страной, с этим проблем быть не должно», – заявил Глаз.

Представитель МИД также прокомментировал ответ Беларуси на замену государственного беларусского флага в Бухенвальде. Напомним, госфлаг на памятном мероприятии заменили на бело-красно-белый, в МИД был вызван посол Германии в Беларуси, у здания посольства прошел пикет.

Глаз назвал поведение немецкой стороны недостойным поступком и плевком в лицо ветеранам. «Какое отношение имеют сегодняшние события, любые, какими бы они ни были, к памяти тех людей? Они-то в чем виноваты? Зачем такие вещи делать?» – заявил Глаз.

Представитель беларусского МИД посчитал пикет у посольства естественной реакцией гражданского общества. «Наше гражданское общество не смогло смолчать и сделало то, что сделало… Абсолютно естественно, могло быть еще и больше…» – считает он.

Напомним, на прошлой неделе австрийские СМИ сообщили, что официальных лиц из Беларуси и России не пригласят на церемонию 77-й годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен, которая пройдет 15 мая. Председатель австрийского комитета Маутхаузена заявил, что участие в мероприятии Беларуси и России в свете войны в Украине неприемлемо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: