Лукашенко заявил, что перенес поездку в чернобыльские районы из-за погоды

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко перенес свою традиционную поездку в регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, из-за погоды. Так он, по информации его пресс-службы, объяснил то, что доклад о преодолении последствий катастрофы заслушивается в Минске.

«Традиционно в этот день в последние годы и десятилетия мы находились в чернобыльских зонах. Но в связи с тем, что ситуация сейчас у нас непростая погодная прежде всего, думаю, что нам там делать нечего. Проливные дожди, они, может, и на пользу, но не на сегодняшний день, дергать там людей по чернобыльским районам не приходится. Это основная причина, по которой я перенес посещение чернобыльских районов в этот день. Мы, конечно же, эту программу, которая запланирована на уровне президента отработаем, но это чуть позже. Может быть, неделей позже», — сказал он, передает его пресс-служба.

Напомним, регионы, особенно сильно пострадавшие от аварии на ЧАЭС, граничат с Украиной. В феврале и марте российские войска вторгались в Украину через них, в том числе проходили через полесский радиологический заповедник. Сейчас посещение лесов в районах вдоль границы в Брестской и Гомельской области запрещено или ограничено, а сегодня стало известно, что Лоевский райисполком запретил пользоваться маломерными судами на Днепре и Соже. По этим рекам в пределах района проходит граница с Украиной.

«Я хотел бы сегодня, прежде чем туда поехать, получить информацию, как реализовываются те планы, которые нами намечены, и те поручения, которые мною даны во время последних встреч с людьми и поездок по чернобыльским регионам», — сказал Лукашенко.

Он поинтересовался, как развиваются пострадавшие районы, решаются в них социальные вопросы.

«Второй вопрос — экономика. Мы очень много сделали для жизни людей. Времени немало прошло уже, более 30 лет, и мы увидели, что нами были приняты правильные решения, что мы не бросили огромные территории нашей страны. Люди живут в тех городах, поселках. Более того, неплохо работают, особенно в сельском хозяйстве», — сказал он.

Также был поднят вопрос мелиорации и вовлечения земель в сельхозоборот, восстановления лесов и деревообработки.

«В том числе людям очень интересно заниматься рыболовством, осуществлять трофейную охоту. Предостерегая людей, мы это делаем. Должны быть соблюдены меры безопасности. Надо это контролировать, чтобы не было: куда хочу — туда иду. Мы говорили об экологическом туризме, пчеловодстве, коневодстве. Как показали опыт и практика, этим делом там заниматься можно, и это дает хороший результат. То есть целый ряд конкретных проблем, которые поднимались на месте во время моих поездок, был адресован конкретным ведомствам, конкретным людям. Как это реализовано? Сделано, не сделано, что еще нам предстоит там сделать?» — поинтересовался Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: