Глаз о письме Макея министрам стран ЕС: Это был наш дипломатический долг

Главное
Анатолий Глаз. Фото: tvr.by

Глава МИД Беларуси Владимир Макей отправил письмо с «приглашением к нормальности» нескольким десяткам министров стран ЕС по случаю 30-летия дипотношений с Европейским союзом. Об этом в эфире беларусского государственного телевидения рассказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

По версии Глаза, это была дипломатическая рутина, а иллюзий по поводу ответных шагов на встречу со стороны ЕС беларусская сторона не питала.

«Больших иллюзий в отношении того, что наше приглашение к нормальности будет должным образом воспринято, мы не питали, но протянуть руку — это был наш дипломатический долг, который мы исполнили», — объяснил пресс-секретарь.

Он рассказал, что письмо было направлено нескольким десяткам министров, но позитивного ответа не было ни от кого.

«Министр написал таких писем несколько десятков своим коллегам. От некоторых у нас есть реакция — может, не позитивная, но точно конструктивная. Некоторые этот сигнал восприняли. А тот, кто слил дипломатический документ в СМИ, показал свой уровень профессионализма, такта, желания что-то решать. И совершенно нас не удивил», — поделился подробностями Глаз.

По версии пресс-секретаря МИД, Беларусь хотела еще раз донести до ЕС свою позицию, которая никак не изменилась. Он в очередной раз высказал угрозу — суть ее в том, что если ЕС не пойдет на переговоры с беларусским режимом, то в Беларуси будет еще меньше Европы.

«Мы прекрасно видим, какая вакханалия творится в нашем регионе. На Беларусь происходят нападки. Мы еще раз хотели четко и внятно сформулировать свою позицию, которая не менялась и состоит в том, что все вопросы нужно решать за столом переговоров, обсуждать озабоченности и договариваться… Ни давлением, ни шантажом, ни какими-то другими приемами, в том числе незаконными санкциями, ни один вопрос решить не удастся. Европейского союза в Беларуси будет становиться все меньше и меньше», — сказал Глаз.

Напомним, 14 апреля журналист RFE/RL Рикард Йозвяк опубликовал письмо Владимира Макея в адрес представителей европейских дипведомств. Текст датирован 6 апреля. В письме глава МИД пишет, что Беларусь рассчитывает на поддержку со стороны ЕС своего суверенитета, независимости и устойчивости к возникающим вызовам.

«Неутешительная череда событий, последовавших после 2020 года, вернула Беларусь и ЕС почти в «ледниковый период», — говорилось в письме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: