Складские запасы за квартал выросли почти на 1,3 млрд рублей

Новости
Фото: Reform.by

Складские запасы за квартал выросли почти на 1,3 млрд рублей. Они составили на 1 апреля 6,72 млрд рублей и пока остаются наиболее высокими в номинальном выражении более чем за 10 лет. На рост складских запасов влияет также увеличение цен, что приводит к их переоценке.

Уровень запасов составил 59,9% от среднемесячного объема производства. За март они увеличились на 3,1 п.п., а с начала года на 7,2 п. п. При этом этот показатель остается ниже прошлогоднего, когда на 1 апреля уровень запасов составлял 61,2%.

Наибольшие запасы в номинальном выражении приходились на пищевую промышленность, производство напитков и табачных изделий — 1,338 млрд рублей, что составляло 56% от среднемесячного производства.

Наиболее высоким уровень запасов был в легпроме. Они в 2,8 раза превысили объемы среднемесячного производства и составили 800,2 млн рублей.

В машиностроении объем запасов сократился. Он составил 679,4 млн рублей, что составляет 82,5% от среднемесячного производства, в транспортном машиностроении запасы составили 303,6 млн рублей, или 62,2% от среднемесячного производства. Уровень запасов в машиностроении резко сократился в сравнении с аналогичной датой прошлого года. Снижение может быть связано также с дефицитом промежуточного импорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: