ЕС поможет восстановить Украину

Новости
Бородянка. Фото: twitter.com/Denys_Shmyhal

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала предложение украинского президента Владимира Зеленского и заверила, что Евросоюз поможет восстановить Украину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте ЕК.

«Скоро наступит время для восстановления Украины. Оно уже начинается в освобожденных районах вокруг Киева и в других местах. Украинцы возвращаются в свои разрушенные города и села, чтобы разбирать завалы, восстанавливать дома и инфраструктуру и возобновлять экономику. Это огромные усилия, и мы должны мобилизовать все имеющиеся у нас ресурсы для восстановления Украины. Поэтому я от всей души поддерживаю предложение президента Зеленского о привлечении на основе партнерства городов и регионов Европейского союза к этим усилиям по восстановлению», — говорится в тексте.

По словам еврочиновницы, сотрудничество между коллегами на всех местных и региональных уровнях позволит Евросоюзу ускорить восстановление Украины. Она порекомендовала подумать об архитекторах, компаниях, банкирах и экспертах из ЕС и Украины.

«Мы увеличим в геометрической прогрессии количество городов-побратимов и регионов-побратимов между нашими двумя народами. Вы можете рассчитывать на огромную солидарность европейских граждан в поддержке Украины. И я знаю, что мы также можем рассчитывать на «Европейский комитет регионов», который активно связывает наши местные и региональные сети в Европейском союзе с их украинскими коллегами. Весь ЕС стоит за Украину, сейчас и после того, как вы победите и преодолеете эту ужасную войну. Мы поможем вам восстановить вашу страну и будем идти вместе с вами по вашему европейскому пути», — заверила глава ЕК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: