Украина начинает планировать гуманитарную операцию по «Азовстали»

Новости
Россия наносит авиаудары по заводу "Азовсталь" в Маруиполе. 18 апреля 2022 г. Скриншот видео

Украина начинает планировать гуманитарную операцию по эвакуации людей с территории «Азовстали» в Мариуполе. Об этом сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук после сегодняшней встречи Владимира Зеленского с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Появилась надежда, что у нас получится эвакуировать гражданских из «Азовстали». Президент и команда прилагают огромные усилия. Это один из топ-приоритетов. Начинаем планировать гуманитарную операцию», — написала она.

По информации Верещук, озвученной на прошлой неделе, на «Азовстали» находятся тысяча женщин и детей, около 500 или больше раненых и почти 50 человек нуждаются в немедленной квалифицированной помощи.

25 апреля Россия заявила о действующем гуманитарном коридоре с «Азовстали» в Мариуполе. Согласно заявлению Минобороны РФ, коридор открыт и действует с 21 марта. Украинская сторона опровергала заявления России. Власти Украины ранее просили ООН гарантировать безопасный проход для гражданских лиц в Мариуполе. В Украину глава ООН приехал после встречи с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: