ЕС будет настаивать на том, чтобы отключить от SWIFT больше беларусских банков — Bloomberg

Новости
Фото: SWIFT

Европейский союз намерен предложить ввести запрет на российскую нефть к концу года, а до этого ограничения на импорт будут вводиться постепенно. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с данным вопросом. ЕС также будет настаивать на том, чтобы больше банков из России и Беларуси были отключены от международной платежной системы SWIFT, включая ПАО «Сбербанк», сообщили люди, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждения носили частный характер.

США и Великобритания ранее ввели санкции против «Сбербанка». По информации источников, решение о новых санкциях может быть принято уже на следующей неделе на встрече послов стран блока. Предлагаемые меры, которые составят шестой пакет санкций ЕС с момента вторжения России в Украину, еще не были официально выдвинуты и могут измениться до того, как это произойдет.

Другие обсуждавшиеся варианты сокращения доходов России от продажи нефти включали ограничение цен, специальные механизмы оплаты и тарифы. Беларусь будет включена в пакет за ее роль в содействии российскому вторжению, в том числе в качестве плацдарма для войск в начале наступления. ЕС также рассматривает возможность по-разному относиться к нефти, поставляемой танкерами и по трубопроводам, причем в отношении последней легче применить санкции, сказали собеседники.

Другие предложения, которые будут обсуждаться в рамках нового пакета санкций, включают ограничения на консалтинговые и облачные услуги, а также на покупку недвижимости, по словам собеседников. Также может быть составлено больше индивидуальных списков, включая военных чиновников, магнатов и их компаньонов, а также тех, кто считается ответственным за предполагаемые военные преступления, совершенные российскими войсками в Украине.

По данным источников, некоторые государства-члены также настаивают на ужесточении существующих ограничений на морскую торговлю и порты в рамках этого пакета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: