Глава немецкого МИД назвала условие снятия санкций с России

Новости
Анналена Бербок. Фото: facebook.com/abaerbock

Министр иностранных дел Анналена Бербок призывает к выводу всех российских солдат из Украины и не верит ни в какие обещания Владимира Путина. Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag.

Говоря о целях Германии и Европы в войне в Украине, она сказала, что таковыми являются «мир — для людей в Украине, для нас самих и для наших детей».

«Речь идет не только об отсутствии войны, но и о безопасности жизни в условиях свободы. Но мирный порядок, который мы знали в Европе, был безвозвратно разрушен Путиным. Как бы нам этого ни хотелось, но возврата к времени до 24 февраля не существует. Мы больше никогда не сможем полагаться только на обещания Путина», — заявила она.

Поэтому, по ее мнению, Украине необходимо помочь сейчас отразить вторжение и защитить себя от будущих нападений.

«Только когда все в Европе снова поймут, что в конечном итоге ни одна страна не является победителем в войне, а все только проигравшие, снова наступит настоящий мир», — сказал министр.

«Прекращение огня может быть только первым шагом. Для нас ясно: санкции будут сняты только в том случае, если Россия выведет свои войска. Мир на условиях, продиктованных Россией, не принесет ни Украине, ни нам в Европе той безопасности, которой мы так жаждем. В худшем случае это было бы приглашением к следующей войне — еще ближе к нашим границам», — считает глава МИД.

По ее словам, Украине необходимо помочь стать достаточно сильной, чтобы она могла сама принимать решения.

«Потому что именно украинцы гибнут в этой войне, и именно им угрожает угнетение и тирания под российской оккупацией. Никто не имеет права диктовать им», — подытожила Бербок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: