USAID называет нехватку продовольствия «катастрофическим эффектом» вторжения России

Новости
Саманта Пауэр. Фото: facebook.com/AmbassadorPower

Глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр назвала глобальную нехватку продовольствия по всему миру еще одним катастрофическим эффектом вторжения России в Украину.

По ее словам, цены на продовольствие в мире выросли на 34% по сравнению с прошлогодними.

«Этому в значительной степени способствовало, опять же, это вторжение. Поэтому мы обратились в Конгресс с просьбой о значительном увеличении гуманитарной помощи, чтобы иметь возможность удовлетворить эти потребности», — сообщила Пауэр в программе «This Week» на канале ABC.

Она отметила, что проблема нехватки удобрений также сейчас реальна, поскольку Россия является их крупным экспортером.

«И даже несмотря на то, что удобрения не попали под санкции, из России поступает меньше удобрений. В результате мы работаем со странами, чтобы подумать о естественных решениях, таких как навоз и компост. И это может ускорить переход, который в любом случае был бы в интересах фермеров», — рассказала она.

«Кризис никогда не проходит даром, но нам действительно нужна финансовая поддержка Конгресса, чтобы иметь возможность удовлетворить неотложные потребности в продовольствии, чтобы не допустить каскадных смертоносных последствий войны России на Африку и за ее пределы», — отметила она.

По ее словам, задача USAID — смотреть на это глобально.

«А Россия пытается воспользоваться этим и сказать: о, это санкции вызывают такие высокие цены на продовольствие. Это совсем не так. Это вторжение русских в Украину без всякой причины и их нежелание сейчас сесть за стол переговоров, выйти из Украины и вернуться в Россию. Вот что вызывает эти каскадные эффекты. Поэтому мы хотим справиться с этими последствиями, но при этом продолжать обеспечивать давление на Российскую Федерацию посредством экономических санкций и помощи в области безопасности, чтобы они, наконец, договорились о мире», — заявила глава Агентства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: