В Минтруда рассказали о перспективах роста зарплат бюджетников

Новости
Ирина Костевич. Скриншот эфира "Беларусь 1"

Зарплата беларусских бюджетников к маю в среднем увеличится на 35 рублей. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Сегодня в бюджетной сфере более 900 тысяч рабочих мест. По словам министра, в ведомстве понимают, что работники ждут роста зарплаты.

«Текущая ситуация преподнесла нам определенные сюрпризы и заставила переформатировать наши подходы. Но уже четыре раза пересматривалась базовая ставка. А это основа, каркас системы заработной платы. Где-то к маю зарплата в среднем увеличится на 35 рублей. Все зависит от должности, от стажа, от многих элементов. Поднимая базовую ставку, цепляются все остальные стимулирующие выплаты. И получается мультиэффект. Поднял на рубль, а приросло на 30, исходя из занимаемой должности», — рассказала она.

По ее словам, повышение базовой ставки еще будет для того, чтобы выйти на сценарий, который был заложен в республиканском бюджете.

«Конечно, будем двигаться и руку держать на пульсе, исходя из того, как будет складываться экономика. Мы все в одной лодке и должны работать на этот результат», — отметила министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: