NYT написала о визите начальника Генштаба РФ под Изюм

В мире
Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил – первый заместитель Министра обороны Валерий Герасимов и Командующий войсками Восточного военного округа Александр Журавлёв (справа) на военных манёврах «Восток-2018». Фото: пресс-служба Кремля

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов на прошлой неделе побывал в Украине под Изюмом, где российские войска пытаются развить наступление с целью окружить группировку ВСУ. Об этом пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников. Изданию также подтвердили эту информацию два официальных лица США.

Украинская сторона достаточно поздно узнала о приезде Герасимова, чтобы захватить его. Атака по предполагаемому месту нахождения руководителя российского генштаба была начата, но он уже покинул его. По утверждению украинской стороны, были ликвидированы около 200 солдат и как минимум один генерал.

Американские источники подтвердили приезд Герасимова, но не атаку на расположение российских войск. Они полагают, что он приезжал с целью подстегнуть наступление.

Сегодня утром советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив в эфире информационной телемарафона заявил, что у МВД появились подтверждения приезда Герасимова.

«У нас есть подтверждение, что он действительно был в районе Изюма», — сказал он.

Об ударах по штабу рассказал в эфире канала «Фейгин Live» и советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Почти 200 убитых в результате трех ударов по штабам, которые за пять суток произошли… Среди них минимум 30 старших офицеров, на одном пункте управления уничтожен командующий. Один из элитных российских спецназов, охранявший кого-то очень высокопоставленного, очень конкретно пострадал. Множество убитых и раненых… Кого-то они все-таки охраняли», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: