Еврокомиссия представила шестой пакет санкций: нефтяное эмбарго и запрет на лоббизм

Главное
Скриншот видеотрансляции

Еврокомиссия официально представила шестой пакет санкций в отношении России из-за нападения на Украину. Он включает запрет на оказание лоббистских услуг, а также нефтяное эмбарго. Об этом заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте.

«Сегодня мы представляем наш шестой пакет санкций. Во-первых, мы включаем в него высокопоставленных военных офицеров и лиц, которые причастны к военным преступлениям в Буче и бесчеловечной осаде Мариуполя», — сказала фон дер Ляйен.

Также Еврокомиссия предлагает отключить от SWIFT «Сбербанк» и крупные российские банки. Председатель ЕК назвала их критически важными для российской финансовой системы и способности Путина к дальнейшим разрушительным шагам. По ее словам, это закрепит отключение РФ от мировой финансовой системы.

Еврокомиссия предлагает запретить вещание трех крупнейших российских компаний. Они не будут иметь возможности доступа к наземному и спутниковому вещанию, вещанию в интернете и через приложения.

Пакет санкций включает также запрет на предоставление лоббистских услуг для российских компаний.

«Кремль опирается на бухгалтеров, консультантов и пиарщиков из Европы. И это теперь прекратится. Мы запрещаем оказывать эти услуги российским компаниям», — сказала она.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что пакет санкций включает отказ от российской нефти.

«Мы предлагаем запрет на российскую нефть. Это будет полное импортное эмбарго», — сказала она.

Запрет будет касаться поставок морем и по трубопроводам, а также нефтепродуктов. Запрет на поставки нефти вступит в силу через шесть месяцев, а нефтепродуктов — в конце года.

«Данными шагами мы лишаем российскую экономику возможности диверсификации и модернизации. Путин хотел стереть Украину с карты. У него явно не получится. Наоборот — Украина восстает в единстве, а его собственная страна, Россия, тонет», — сказала председатель Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен также попросила Европарламент поддержать меры, направленные на макрофинансовую помощь Украине. По ее словам, с мая Киеву необходимо 5 млрд евро ежемесячно, чтобы поддерживать функционирование государства, в том числе выплачивать пенсии и зарплаты. Председатель ЕК отметила, что США окажут Украине масштабную поддержку, и ЕС не останется в стороне. Она предложила начать работу над пакетом помощи, которая будет оказываться после окончания войны для восстановления Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: