Блинкен заявил, что Путин пытается исказить историю

Новости
Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением Накануне 77-й годовщины Дня победы в Европе, в котором говорил о сегодняшней войне в Европе.

«Вместе мы отмечаем общую стойкость и решимость всех солдат и гражданских лиц, которые привели к победе союзников над нацистами. Мы скорбим о безжалостной резне десятков миллионов людей в этой завоевательной войне, которую вел деспот, стремившийся подчинить себе своих соседей. И мы подтверждаем нашу решимость работать вместе, чтобы противостоять агрессии и бесчеловечности, которые омрачают наш мир и сегодня», — говорится в тексте, опубликованном на сайте американского правительства.

«Сейчас, когда в Европе снова бушует война, мы должны укрепить нашу решимость противостоять тем, кто пытается манипулировать исторической памятью для продвижения собственных амбиций. Победа союзников над нацистами должна почитаться как достижение коллективного героизма и самопожертвования. Президент Путин пытается исказить историю, чтобы оправдать свою неспровоцированную и жестокую войну против Украины. Те, кто изучает прошлое, знают, что президент Зеленский и храбрый народ Украины воплощают в себе дух тех, кто победил во время Второй мировой войны. Они доблестно защищают свою страну, свою демократию и законное будущее Украины в целостной, свободной и мирной Европе», — отметил Блинкен.

«Отмечая окончание Второй мировой войны в Европе, мы несем священный долг перед павшими: говорить правду о прошлом и поддерживать всех тех, кто в наше время отстаивает свободу. Трансатлантическое сообщество, которое мы построили с нашими союзниками и партнерами, было и остается важнейшим условием нашего продвижения к более безопасному, более справедливому и более процветающему будущему», — резюмировал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: