«Азов» считает сдачу в плен неприемлемой

Новости
Илья Самойленко. Скриншот видеозаписи hromadske

Бойцы полка «Азов» сегодня дали пресс-конференцию из укрытия на территории заблокированного российскими войсками металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, которую транслировало «Громадське телебачення». По словам бойцов, сдаться для них — не вариант, поскольку Россия не заинтересована в их жизнях.

«Мы все это время знали, что полк «Азов» не имеет высоких шансов на выживание, если нас возьмут в плен. И сдаться для нас неприемлемо, потому что мы не можем подарить такой большой подарок врагу», — заявил офицер управления разведки полка «Азов» Илья Самойленко.

По его словам, снабжение украинских бойцов «ограничено, но еще есть вода и боеприпасы, и полк намерен продолжать оборонять город сколько это будет возможно».

Заместитель командира «Азов» Святослав Паламарь сообщил об интенсивных обстрелах завода, и только за ночь было насчитано более 25 вылетов, в том числе трех стратегических бомбардировщиков.

По словам украинской стороны, русские атакуют с помощью артиллерии, танков, минометов, пехоты и снайперов. Самойленко сказал, что российские войска достигли барьера в непосредственной близости от позиций полка «Азов». Он также сообщил, что у полка есть связь с командованием и приказ продолжать держать оборону «Азовстали».

По подсчетам полка, в Мариуполе уничтожены примерно 2,5 тысячи российских солдат и около 5 тысяч ранены. Со слов Самойленко, это количество больше, поскольку есть погибшие и от действий морпехов и ВСУ. Также, по оценкам «Азова», в городе погибли 25 тысяч человек, в основном мирных граждан.

По словам Самойленко, лучшей поддержкой могут стать правильные действия украинского военного командования по обороне юга Украины.

«Вы знаете, что станет большей поддержкой? Если наш главнокомандующий не допустит ошибок при обороне южных регионов. Я имею ввиду Херсон, Бердянск, Мелитополь», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: