На БелАЭС заменят четверть ядерного топлива

Новости
БелАЭС. Фото: Reform.by

Первый блок БелАЭС с 25 апреля находится на первом планово-предупредительном ремонте. В рамках работы будет заменено 25% тепловыделяющих сборок. Об этом в эфире беларусского телевидения рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

«Будет проведена самая важная на этом этапе — первая перегрузка топлива из реакторной установки. Это порядка 25% от общей ее загрузки. Если общая загрузка составляла 163 тепловыделяющих сборок, то 25% — это немногим более 40 — будут уже, как отработанное ядерное топливо, изъяты из реакторной установки и загружено новое свежее ядерное топливо», — сказал он.

По его словам, отработанное топливо будет помещено в бассейн выдержки. Здесь тепловыделяющие сборки будут находиться 8-10 лет. В течение этого времени будет снижаться температура сборок, а также их активность. После выдержки в бассейне сборки будут отправлены в Россию на переработку.

«После этого топливо, которое будет доставлено на завод «ТВЭЛ» Российской Федерации, будет переработано и уже, как продукты переработки отработанного ядерного топлива, будет уже поставляться назад в Беларусь. Это будет в 2050 году», — сказал Каранкевич.

За время от включения в сеть до первой перегрузки энергоблок выработал более 9,3 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: