В «Газпроме» не видят форс-мажорных обстоятельств для прекращения транзита газа через «Сохрановку»

Новости
Иллюстративное фото pixabay.com

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов прокомментировал заявление Оператора газотранспортной системы Украины о прекращении с 11 мая транзита газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области. По его словам, в «Газпроме» форс-мажорных обстоятельств не видят.

Сообщается, что одновременно с уведомлением от Оператора ГТСУ в «Газпром» также поступило уведомление от НАК «Нафтогаз Украины» о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС «Сохрановка» соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

«Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — сказано в заявлении Куприянова.

В «Газпроме» считают, что предложенный украинской стороной вариант с переносом объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен.

Напомним, Оператор ГТС Украины во вторник, 10 мая, сообщил, что прекращает транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков» в силу того, что эти объекты расположены на подконтрольной российским войскам территории, и отсутствует возможность осуществления оперативно-технического контроля на них. В качестве альтернативы украинская сторона предложила временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: