ЕС планирует помочь экспорту продовольствия из Украины

Новости
Фото: Unsplash.com

Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский предупреждает, что Россия хочет представить себя «кормящей бедных», в то время как сама уничтожает сельскохозяйственные угодья Украины. Брюссель же собирается предложить некоторым экспортируемым продуктам питания способ обойти российскую блокаду Черного моря с помощью сухопутного маршрута, пишет Politico.

Сегодня Еврокомиссия должна представить план по значительному увеличению количества продовольствия, которое тяжеловесы сельского хозяйства Украины смогут доставлять по автомобильным и железным дорогам ЕС.

Это должно помочь в решении проблемы, которую на этой неделе поднял президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что блокада порта Одессы — это, наверное, то, чего «не было со времен Второй мировой войны», и что десятки стран сейчас испытывают дефицит из-за российской агрессии.

Войцеховский объявил о «плане действий» на открытии заседания продовольственного агентства ООН в его родной Польше, заявив, что блок должен противопоставить преднамеренному разрушению Россией сельского хозяйства Украины расширение каналов экспорта и отразить попытки Москвы представить себя в качестве гуманитарного игрока, который кормит мир в условиях усугубляющегося продовольственного кризиса.

«Необходимо организовать альтернативные коридоры для экспорта, особенно для пшеницы, кукурузы, потому что в Украине много запасов, — сказал он. — Мы хотим обеспечить цепочки поставок продовольствия для Европы и остального мира».

Украина и Россия являются гигантскими экспортерами продовольствия в зависимые от импорта страны Африки и Ближнего Востока, но в результате нападения России на суше и на море миллионы тонн украинского зерна не могут отправиться на судах по Черному морю, на которое традиционно приходилось не менее 80% экспорта продовольствия из Украины.

Комиссар ЕС также предупредил, что Россия будет стремиться обратить ситуацию в свою пользу, когда дело дойдет до продовольствия. По его словам, Москва не только может забрать долю Украины на мировом рынке таких товаров, как кукуруза и пшеница, но и попытается обелить свой имидж благотворительного поставщика для бедных стран, в то время как блокирует собственные поставки Украины.

«Это российская пропаганда. Они намеренно уничтожают украинский [сельскохозяйственный] потенциал… и следующие шаги будут заключаться в том, что они друзья мира и изображают себя спасителями», — сказал он.

По его словам, главным решением являются коридоры к портам Польши на Балтийском море. Комиссар упомянул Гданьск и Гдыню и преуменьшил целесообразность создания гуманитарных коридоров для экспорта продовольствия из Черного моря, назвав это «возможным, но не основным решением».

До войны Украина могла экспортировать через Черное море около 5 млн метрических тонн зерна и до 700 тысяч тонн подсолнечного масла в месяц, но, несмотря на предпринимаемые усилия по быстрому наращиванию экспортных маршрутов по железной дороге, усилиям мешают логистические проблемы. Железные дороги Украины не рассчитаны на экспорт таких объемов продовольствия, к тому же между Украиной и Польшей существует разница в ширине железнодорожных путей, что приводит к необходимости разгружать и перегружать каждый поезд, пересекающий границу.

«Нам не хватает европейских вагонов с узкой шириной между колесами. У нас также нет возможности менять колеса по стандарту Европейского союза», — объяснил гендиректор Украинского клуба агробизнеса Роман Сластон. Он сказал, что в настоящее время Украина еще не достигла потенциала для экспорта продовольствия по железной дороге, и описал «очень большие очереди» из железнодорожных вагонов на всех границах Украины с ЕС, которые иногда стоят по 10 или 20 дней.

По данным исследовательской компании «АПК-Информ», в апреле Украине удалось экспортировать менее 1 млн тонн зерна, что составляет около трети от того, что удалось сделать в том же месяце прошлого года. Наращивание экспортных мощностей поможет украинским фермерам в финансовом плане и экономике страны.

Директор Всеукраинского национального аграрного форума Мария Дидух говорит, что при таких темпах потребуется 24 месяца, чтобы экспортировать текущие запасы зерна, которые, по ее оценкам, составляют около 14 млн тонн кукурузы и более 4 млн тонн пшеницы.

Что еще хуже, если военная ситуация на Черном море быстро не улучшится, проблема блокированного экспорта усугубится с приходом нового урожая через два-три месяца, поскольку появляются доказательства того, что Россия целенаправленно атакует инфраструктуру хранения зерна, например, склады.

По словам Дидух, между Киевом и министрами ЕС обсуждаются планы строительства новой железной дороги из Украины в литовский порт Клайпеда, но участники конференции в Польше отнеслись к этой идее с меньшим энтузиазмом, заявив, что на ее строительство уйдут годы.

«Мы не знаем, как долго будет продолжаться этот кризис, как долго Россия будет продолжать свою агрессию», — сказал комиссар.

По словам Войцеховского, в разработке плана участвовали многие департаменты Комиссии, но он взял на себя инициативу после переговоров с министром сельского хозяйства Украины Николаем Сольским в Литве в прошлом месяце.

Напомним, накануне министр транспорта Литвы Марюс Скуодис предположил, что украинское зерно через гуманитарный коридор может транспортироваться в Клайпеду через Беларусь. По его словам, если речь идет о поставках зерна из Украины, то есть только два пути: разблокировать порты или договориться о коридоре через Беларусь.

Ранее Литовская железная дорога после решения правительства Литвы расторгла контракт с «Беларуськалием». Транспортировка беларусских удобрений в порт Клайпеды не ведется с 1 февраля. При этом Скуодис, говоря о перевалке 8 млн т в год, имел в виду и мощности терминала насыпных грузов, который ранее использовался для отечественных удобрений. Надо отметить, что сейчас сократился и поток других грузов из Беларуси, которые следовали через Клайпеду. Евросоюз ввел запрет на импорт продукции деревообработки, металлопродукции, химикатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: