Украине необходимо от 500 до 600 млрд евро на реконструкцию — Домбровскис

Новости
Бородянка. Фото: twitter.com/Denys_Shmyhal

На восстановление Украине необходимо от 500 до 600 млрд евро, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. По его словам, ЕС «предоставит большую и очень значимую поддержку для этих восстановительных нужд» и позднее в этом месяце поступит предложение, которое «свяжет эту поддержку для восстановления инфраструктуры (…) со структурными реформами, которые могут понадобиться Украине как стране — кандидату в члены ЕС».

Выступая в Марракеше, он сказал, что такие усилия «потребуют координации международного сообщества, и со стороны Евросоюза мы готовы осуществлять эту координацию», пишет Politico.

ЕС работает над созданием трастового фонда солидарности для Украины, как того требовали главы государств и правительств ЕС в марте, но это первый раз, когда официальный представитель ЕС назвал цену этих усилий. Однако эта цифра, скорее всего, будет расти по мере продолжения войны.

Представители ЕС призывают Брюссель взять на себя ведущую роль в предоставлении стране помощи, подобной «плану Маршалла», после прекращения военных действий, в рамках усилий по вступлению Украины в ЕС.

Существуют различные идеи о том, как финансировать эти усилия, включая конфискацию замороженных российских активов, заставить Россию заплатить в рамках мирного урегулирования или направить деньги от международных доноров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: