Минэкономики отчиталось о выполнении трети плана поддержки экономики

Новости
Изображение: "Беларусь-1"

Более трети мер, заложенных в план поддержки экономики, утвержденный правительством, уже реализована по состоянию на начало мая. Об этом заявил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь. По его словам, центральное место в плане отведено переориентации экспорта с акцентом на Россию.

«Ключевой для нас – российский рынок. Причем в нынешних реалиях приостановка деятельности ряда иностранных компаний в России открывает дополнительные возможности для беларусских экспортеров. А по тем нишам, где мы уже занимаем значительную долю, наступает удобное время для ее наращивания. Работу на рынке КНР ведем по отработанной схеме: через отраслевые экспортные заявки. В текущих условиях прослеживается возможность к концу года достичь отметки в 2 млрд долларов», — сказал он, передает пресс-служба министерства.

Чеботарь предупредил, что мгновенный результат работа не даст, но станет основой для дальнейшего сотрудничества. Также он проинформировал о работе с россиянами об увеличении числа разрешений на перевозки.

«Сегодня уже сформирован Перечень производимой импортозамещающей продукции. Это более 3 тыс. товаров со значительным экспортным потенциалом и возможным объемом производства более 25 млрд долларов. В планах произвести порядка 60 новых видов продукции», — сказал он.

По словам первого замминистра, в прошлом году импорт из «недружественных стран» составил более 8 млрд долларов. Министерство видит в его отсутствии «резерв», который необходимо использовать. Правительство работает над развитием импортозамещения.

«Более 70 новых субъектов МСП подключились к импортозамещению в этом году. И мы рассчитываем, что этот список и дальше будет расширяться», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: