Песков назвал вступление Финляндии в НАТО угрозой России

В мире
Дмитрий Песков. Скриншот эфира "Беларусь 1"

Россия рассматривает вступление Финляндии в НАТО в качестве угрозы. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Безусловно», — ответил Песков на вопрос о том, рассматривают ли членство Финляндии в НАТО в Кремле в качестве угрозы, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия подготовит ответ. Он будет зависеть от степени приближения военной инфраструктуры НАТО к границе.

«Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным. Это однозначно», — сказал он.

Напомним, сегодня президент и премьер-министр Финляндии выступили с совместным заявлением, в котором призвали парламент как можно скорее принять решение о подаче заявки на вступление в НАТО.

Песков также предупредил страны НАТО от вмешательства в войну России против Украины. Он подчеркнул, что прямого противостояния в Кремле хотят избежать, но готовы дать решительный ответ при необходимости.

«Прямого столкновения России и НАТО хотят избежать все. И Россия. Об этом также неоднократно делали заявления и в НАТО, и я думаю, что самое главное, в Вашингтоне. В том числе на высшем уровне такие заявления делал президент Байден. Это то, чего хотели бы избежать все», — сказал он.

По словам пресс-секретаря, Путин уже предупреждал о решительном ответе.

«О том, что Россия будет готова дать самый решительный ответ той стороне, которая попытается каким-то образом влезть на Украину и влезть в специальную военную операцию, которую сейчас проводят Вооруженные силы Российской Федерации», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: