Минобразования Чехии призовет вузы не дискриминировать беларусов

Новости
Фото: Минобразования Чехии

Министерство образования Чехии будет призывать высшие учебные заведения страны не допускать дискриминации беларусских студентов по национальной принадлежности или гражданству. Об этом говорится в совместном заявлении министра образования Чехии Петра Газдика и Светланы Тихановской по итогам встречи, которая состоялась в Праге.

«В ходе переговоров обеим сторонам удалось прояснить проблемные вопросы, которые в последнее время получили резонанс в СМИ в контексте войны в Украине. Особое внимание было уделено вопросу поддержки беларусских студентов, которые стали одной из движущих сил мирной революции в Беларуси в 2020 году и столкнулись с репрессиями на родине», — отметили стороны.

Министерство образования молодежи и спорта Чехии декларирует полную поддержку беларусского гражданского общества и продолжит оказывать поддержку студентам и ученым, которые покинули Беларусь по политическим мотивам, в виде студенческих стипендий, ознакомительных поездок или стажировок.

В министерстве также заверили Светлану Тихановскую, что чешские вузы продолжат принимать абитуриентов из Беларуси.

«В случае учебных программ, которые будут оценены Управлением финансового анализа как «рискованные», университеты будут подходить к студентам индивидуально и искать решения в их ситуации, чтобы максимально защитить их законные интересы. Студенты из Республики Беларусь, которые уже изучают такие направления, не должны быть исключены из учебы по причине их гражданства. Все случаи обучения по рискованным учебным программам будут оцениваться индивидуально, и воздействие на конкретных студентов должно происходить только в крайних случаях, когда доказана угроза интересам Чешской Республики и Европейского союза», — говорится в заявлении.

При этом даже в этих случаях вузам рекомендуется предложить альтернативные способы обучения, например, другую программу или индивидуальный план.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: