Вдову Андрея Зельцера будут судить как невменяемую

Новости
Мария Успенская.

Марию Успенскую, вдову Андрея Зельцера, будут судить как невменяемую. Процесс над ней начнется 31 мая в Минском городском суде. Он будет закрытым.

В расписании суда указано, что Успенская проходит как лицо, совершившее общественно опасное деяние. Такая формулировка применяется к подсудимым, которые либо совершили преступление в состоянии невменяемости, либо заболели психическим заболеванием до вынесения приговора или во время отбывания наказания. Беларусское законодательство предусматривает применение к таким лицам принудительных мер безопасности и лечения.

Успенскую будут судить по ч. 2 ст. 139 УК РБ («Убийство»). Известно, что после задержания она провела три недели в РНПЦ психического здоровья в Новинках, куда ее перевели для прохождения психиатрической экспертизы.

Напомним, 28 сентября 2021 года силовики пришли с обыском в квартиру Андрея Зельцера. В перестрелке погибли сам хозяин квартиры и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Супруга Зельцера Мария Успенская была задержана. Возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура провела проверку по факту применения оружия сотрудниками КГБ и признала их действия законными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: