Генсек НАТО: союзники должны увеличивать военную помощь Украине

Новости
Фото: nato.int

Министры иностранных дел стран НАТО сегодня встретились в Берлине, чтобы обсудить возможное заявление Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, а также подтвердить поддержку НАТО Украины.

Выступая перед журналистами по видеосвязи вместе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия являются ближайшими партнерами НАТО, и если они решат подать заявку на членство, это будет «историческим событием».

«Их членство в НАТО повысит нашу общую безопасность, продемонстрирует, что двери НАТО открыты и что агрессия не оплачивается», — приводит его слова пресс-служба Альянса.

Он также сообщил, что союзники обсудили поддержку Украины, дальнейшее укрепление сдерживания и обороны НАТО, а также долгосрочные последствия войны России против Украины. По словам генсека, после того, как российские войска не смогли взять Киев, они отступают от Харькова, а их наступление на Донбассе застопорилось.

«Россия не достигает своих стратегических целей, — заявил он. — Президент Путин хочет, чтобы Украина потерпела поражение, НАТО распалось, а Европа и Северная Америка разделились. Но Украина выстоит, НАТО сильна как никогда. Европа и Северная Америка крепко объединены. Украина может выиграть эту войну».

Столтенберг добавил, что союзники должны продолжать увеличивать военную помощь Украине.

Он также сообщил, что министры обсудили предстоящий саммит НАТО в Мадриде, на котором, как ожидается, будут приняты решения по укреплению позиций Альянса, усилению поддержки глобальных партнеров и принятию следующей официальной генеральной стратегии Альянса — «Стратегической концепции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: