Видеонаблюдение включено в перечень дополнительных услуг — министр ЖКХ

Новости
Иллюстративное фото: Tobias Tullius, unsplash.com

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель прокомментировал включение видеонаблюдения в число коммунальных услуг. По его словам, все законодательные акты приняты и видеонаблюдение включено в перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

«Скажу, что понятия «коммунальные услуги» сегодня не существует. Есть основные жилищно-коммунальные услуги и дополнительные жилищно-коммунальные услуги. В перечне дополнительных жилищно-коммунальных услуг установка и техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией существуют. Эта услуга сегодня оказывается. Повторюсь, она является дополнительной», — подчеркнул министр в сегодняшнем эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.

Он пояснил, что для получения услуги нужно заявить об этом уполномоченному лицу по управлению общим имуществом, далее уполномоченное лицо проведет процедуру закупки, определит ту организацию, которая эту услугу будет предоставлять, и после можно будет заключить договор.

«Что касается цены этой услуги, она определяется только исполнителем и получателем услуги в рамках договора. Она сегодня не регулируется Министерством жилищно-коммунального хозяйства. И если человек не хочет, чтобы она оказывалась, он вправе отказаться. И в жировку эта дополнительная жилищно-коммунальная услуга может быть включена только при наличии договора у этого гражданина на оказание этой услуги. Поэтому сегодня все законодательные акты приняты. Она включена, повторюсь, в перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг», — отметил министр.

Напомним, первый замминистра связи и информатизации Павел Ткач на этой неделе рассказал о проработке решение и аргументировал его тем, что «это позволяет обеспечить некую общественную безопасность».

«Возможно, присмотреть за автомобилем на стоянке, за детьми, играющими во дворе, своими собственными. Даже при необходимости оказывать другие виды услуг, а если подключить еще систему видеоаналитики, то вплоть до того, что можно контролировать, своевременно ли произведена уборка в подъезде, ремонт и прочее. Таким образом, уже в настоящее время активно прорабатывается вопрос, чтобы включить даже в состав условных коммунальных услуг услугу видеонаблюдения. Условно, на входе в подъезд поставить камеру, которая будет как коммунальная услуга для всех жильцов: всегда можно посмотреть, кто зашел, кто вышел», — рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: