Россия продолжает пугать последствиями за вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Новости
Скриншот видеозаписи

Россия продолжает пугать последствиями за вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Она не намерена мириться с этим. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно, в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряжённости возрастёт, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приноситься в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации», — сказал Рябков, передает РИА «Новости».

Он назвал вступление двух стран в НАТО «очередной тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями». Как именно Россия будет отвечать на расширение альянса, Рябков не уточнил. По его словам, это будет зависеть от практических последствий присоединения стран к альянсу.

«То, что безопасность Швеции, как и Финляндии, если на то пошло, в результате данного решения не укрепится, для нас совершенно очевидно. А в какой форме мы будем обеспечивать свою безопасность после изменения этой общей натовской конфигурации, вопрос отдельный. Это будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому союзу», — сказал он.

Швеция и Финляндия объявили о решении вступить в НАТО на днях. Присоединиться к альянсу страны решили на фоне нападения России на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: