Еврокомиссия понизила прогноз роста в ЕС и еврозоне

В мире
Фото: EU

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП Евросоюза и еврозоны. Он составит 2,7% в 2022 году и 2,3% — в 2023-м. В сравнении с предыдущей оценкой прогноз на 2022 год понижен на 1,3 п. п. Ранее ЕК ожидала роста европейской экономики на 4%.

«Основной удар по мировой экономике и экономике ЕС приходится на цены на энергоносители», — отметили в Еврокомиссии.

Стоимость энергоносителей выросла еще до начала войны России после Украины, но затем цены стали еще более волатильными на фоне нарушения цепочек поставок. Это же относится к продовольствию и другим категориям товаров.

«Сбои в логистике и цепочках поставок, вызванные войной, а также рост затрат на широкий спектр сырья усугубляют проблемы в мировой торговле, вызванные радикальными мерами по сдерживанию COVID-19, которые все еще применяются в некоторых частях Китая, что сказывается на производстве», — отметили в ЕК.

Инфляция в ЕС и еврозоне в апреле ускорилась до 7,5%, что стало самым высоким показателем за время существования евро. Прогнозируется, что по итогам года она составит 6,1%, а в 2023-м снизится до 2,7%. В Евросоюзе инфляция в 2022 году составил 6,8%, а в следующем снизится до 3,2%.

Вместе с тем в ЕС ожидают роста занятости на 1,2%, а безработица будет снижаться.

Еврокомиссия также рассматривает более жесткий сценарий, который замедлит рост до 0,2% в 2022-м и 1,3% в 2023-м.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: