МВД Таджикистана объявило об антитеррористической операции

В мире
Рушанский район выделен красным. Изображение: Google Maps

МВД Таджикистана объявило об антитеррористической операции в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом сообщает агентство «Ховар» со ссылкой на пресс-центр министерства.

По его информации, «организованная преступная группа» перекрыла трассу Душанбе-Кульма, которая соединяет Таджикистан и Китай. В МВД утверждают, что группу поддерживает «международная террористическая организация», которая поставляла оружие и боеприпасы и вербовала иностранных наемников.

«Это действие было заведомо направлено против основ конституционного строя. Организованные преступные группы не выполнили законные требования сотрудников правоохранительных органов о передаче оружия и боеприпасов и оказали вооруженное сопротивление», — говорится в сообщении.

Антитеррористическая операция развернута в целях восстановления движения по трассе.

Напомним, ранее в автономной области прошел митинг. Он был разогнан силами таджикских правоохранителей. МВД страны в официальном сообщении назвало его нападением на управление внутренних дел. Тогда госорган также возлагал ответственность за митинг на организованную преступность.

Рушанский район находится на западе Горно-Бадахшанской АО. Он также граничит с Афганистаном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: