В Беларуси запретили продажу романа «1984» — СМИ

Главное
"Война - это мир" (с) Джордж Оруэлл

«Наша Ніва» сообщает, что в Беларуси запрещена продажа романа-антиутопии «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла. По информации издания, копия соответствующего распоряжения имеется в редакции.

«Снять с продажи все версии книги Оруэлла Д. «1984». Об исполнении доложить не позднее 19 мая», — говорится в нем.

Действие романа происходит в вымышленном государстве с жестоким тоталитарным строем. Жители лишены гражданских прав и индивидуальности, в обществе пропагандируется культ личности Большого Брата. Одна из главных тем романа — это цензура, особенно в Министерстве правды, где изменяют фотографии и переписывают публичные архивы, чтобы избавиться от «нелиц» (людей, которые стираются из истории силами Партии). На телекранах все статьи производства крайне преувеличиваются или даже просто придумываются, чтобы указать на постоянно растущую экономику.

На фронтоне здания, в котором работал герой романа, висели лозунги: «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила».

В СССР книга была объявлена антисоветской, попала в список запрещенной литературы и находилась в нем до 1988 года.

Напомним, 16 мая в Минске открылся книжный магазин «Кнігаўка» издательства «Янушкевич». Сначала на открытие магазина пришли пропагандисты Гладкая и Азарёнок, а вечером силовики провели в магазине обыск. После был задержан издатель Андрей Янушкевич, более 200 книг из открывшегося магазина изъяты. Вчера ему присудили 10 суток административного ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: