Российский солдат признал себя виновным в военных преступлениях

Главное
Вадим Шишимарин, фото прокуратуры Украины

21-летний российский солдат Вадим Шишимарин предстал перед первым судом по военным преступлениям после вторжения России в Украину. Он обвиняется в убийстве 62-летнего безоружного жителя поселка Чупаховка Сумской области.

Когда Шишимарина спросили о мере признания вины, он ответил, что полностью ее признает, пишет CNN. Российский военнослужащий находился в стеклянном боксе в переполненном зале суда в здании Киевского суда под прицелом десятков камер. Он отказался говорить, когда суд попросил его об этом. Его допросят позже.

Обвиняемый слушал своего украинско-русского переводчика, когда ему зачитывали обвинения. Его адвокат Виктор Овсянников сидел на одной скамье с переводчиком. Семья жертвы также находится в зале суда и должна дать показания.

Напомним, по данным следствия, Вадим Шишимарин выстрелил из автомата Калашникова в голову 62-летнего мужчины 28 февраля. Сообщается, что колонну, в которой был сержант Шишимарин, разбили ВСУ. Он и четыре его сослуживца завладели частным автомобилем и въехали на нем в поселок. По дороге они увидели мужчину, который шел с велосипедом вдоль дороги и разговаривал по телефону. По данным генпрокурора, один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы тот не мог ничего рассказать украинским военным. После этого Шишимарин произвел несколько выстрелов из открытого окна машины. Мужчина скончался в нескольких десятках метров от своего дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: