Приговоры по «сахарному делу» вступили в силу

Новости
Генпрокуратура. Фото: Reform.by

Минский городской суд отклонил апелляции осужденных бывших руководителей сахарных заводов. Приговор по так называемому сахарному делу был вынесен 30 декабря.

Как сообщает Генпрокуратура, приговоры в апелляционной инстанции были оставлены без изменений и вступили в законную силу.

По этому делу проходило 10 обвиняемых, пять из которых — руководители крупных сахарных заводов Беларуси. Самый большой срок получил Михаил Криштапович, бывший директор Городейского сахарного комбината. Вадим Миронов, экс-директор Жабинковского сахарного завода, Николай Прудник, бывший руководитель Слуцкого сахарорафинадного комбината, и Дмитрий Егоров, ранее возглавлявший Скидельский сахарный комбинат, приговорены к 11 годам лишения свободы. Один из руководителей Жабинковского сахарного завода Андрей Гладкий приговорен к 8 годам. Бывший директор Беларусской сахарной компании (Москва) Дмитрий Кириллов приговорен к 7,5 годам колонии. Московского бизнесмена Сергея Каноненко приговорили к 7 годам.

Кроме этого, обвиняемые должны будут возместить более 11 миллионов рублей.

Расследование длилось больше года. Все фигуранты этого дела обвинены в получении, даче взяток, а также в посредничестве при получении взятки. По версии обвинения, группа в сговоре действовала с 2006 по 2020 год. Руководители брали взятки за организацию закупки полиэтиленовой тары, за отгрузку продукции в Россию, Кыргызстан, приобретение сахара-сырца у зарубежных компаний. По делу проходил и бывший начальник 2-го управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Владимир Тихиня, однако когда начался суд, стало известно, что его нет среди обвиняемых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: