Беларусские банки могут полностью перевести на МФСО к 2025 году

Новости
Фото: Нацбанк

Беларусские банки могут полностью перейти на Международные стандарты финансовой отчетности с 1 января 2025 года. Сейчас они составляют два пакета отчётности: по национальному законодательству и МСФО. Нацбанк в законопроекте об изменении законов по вопросам банковской деятельности предлагает сделать обязательной только отчетность по МСФО. Об этом говорится в статье зампреда правления регулятора Дмитрия Лапко в «Банковском вестнике».

В Нацбанке считают, что переход на один стандарт отчетности снизит затраты банков, повысит доверие инвесторов и международных финансовых институтов.

Законопроектом также предусматривается совершенствование требований к корпоративному управлению банками и НКФО, управлению рисками и внутреннему контролю. Предполагается определить порядок создания подразделений комплаенс-контроля и внутреннего контроля в банках и НКФО, требования к руководителям таких подразделений.

Нацбанк, кроме того, предлагает предусмотреть обязанность банка определять перечень должностных лиц, выполняющих ключевые функции в банке, а также обеспечивать их соответствие установленным квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: