Лукашенко: А жить за счет чего — за счет мозгов людей

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня поделился с пионерами своим видением будущего профессий в Беларуси. По его словам, в Беларуси нет нефти, газа, золота и других полезных ископаемых в большом количестве, поэтому государство должно жить за счет мозгов людей.

«Специалисты нам нужны все. Но у нас нет природных ископаемых, за счет которых можно жить: нефть, газ, золото, металлы… А жить за счет чего — за счет мозгов людей. Поэтому наша голова, наши мозги, — это главное орудие труда в Беларуси. Важны профессии, которые дают развитие нации», — сказал он, передает его пресс-служба.

Чтобы жить за счет «мозгов людей», развивается IT-индустрия и биотехнологии.

«Поэтому мы IT-индустрию создали, мы рванули в космическое пространство, там работаем, особенно вместе с россиянами сейчас. Создаем искусственные спутники Земли, подбираем космонавтов, которые полетят в космос», — рассказал он.

Среди передовых проектов он упомянул БНБК.

«Самые передовые направления, где без науки не обойтись, — эти профессии более востребованы. Потому что это поможет нам быть в авангарде, впереди, а не плестись в хвосте. Если мы отстанем, нас эти нефтяные, газовые и золоторудные гиганты просто угробят. Нас даже видно не будет. Поэтому мы должны бежать впереди, чтобы они нас не придушили, не придавили. И вот эти профессии, самые передовые, будут востребованы», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: