В Генпрокуратуре рассказали, будут ли повторно требовать выдачи Степана Путило и Светланы Тихановской

Главное
Алексей Стук

Заместитель генерального прокурора Алексей Стук ответил на вопрос сотрудников госСМИ о том, будет ли прокуратура повторно требовать выдачи Степана Путило и Светланы Тихановской. Стук считает, что повторное выдвижение требований возможно. Он пояснил, что страна может требовать выдачи фигурантов сколько угодно раз, пишет БелТА.

«Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета. Если Следственный комитет представит нам соответствующий пакет документов для экстрадиции указанных вами фигурантов, мы рассмотрим этот вопрос и примем соответствующее решение», — сказал Алексей Стук.

По словам заместителя генерального прокурора, были случаи, когда в ходе следствия в деле появлялись новые данные, которые запрашиваемая сторона принимала и удовлетворяла запрос запрашивающей стороны.

Напомним, в мае Литва и Польша отказались выдавать Беларуси Тихановскую и Путило. Беларусь направила Литве запрос об экстрадиции Тихановской в марте 2021 года. В ноябре прошлого года стало известно об отказе. Глава МИД Литвы заявил, что «скорее замерзнет ад», чем Вильнюс согласится на выдачу беларусов, преследуемых режимом.

Запрос об экстрадиции основателя проекта Nexta Степана Путило был направлен Польше. В январе этого года варшавский суд рассмотрел запрос и отказал в выдаче. В ответ на это беларусская Генпрокуратура завела на судью уголовное дело о разжигании национальной вражды и розни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: