Украина получала месседжи, что из Беларуси может начаться наступление — Зеленский

Новости
Елена и Владимир Зеленские. Фото: president.gov.ua

Украинская сторона получала месседжи, что из Беларуси может начаться наступление. Об этом в интервью ведущим телемарафона «Единые новости» рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, Украина готовилась к полномасштабной российской агрессии, но способов и объема этого вторжения никто не знал до конца. Он отметил, что вторжение было невозможно отразить сразу из-за того, что российские войска наступали одновременно с нескольких направлений с большим количеством живой силы.

«Одно дело – когда ты понимаешь, что со стороны Беларуси пойдут танки. А другое – что Россия пойдет через Беларусь на тебя, другое дело, что из Беларуси летят ракеты. Кажется, что разница небольшая. Предупреждали, что были месседжи, что с той стороны может начаться наступление техникой. Но разница большая: ты воюешь с теми силами и средствами, которые на территории Беларуси, которые переходят через территорию Беларуси и идут в Украину, или ты воюешь с двумя странами», – сказал он.

Он отметил, что Украина готовилась к разным сценариям вторжения и владела достаточными объемами информации о намерениях России.

«С точки зрения объема тех сил, которые применила Российская Федерация, используя все, даже резерв, «тихую» мобилизацию… Сосредоточение было и в Крыму, и в Беларуси, и на других направлениях… Вдоль границ они сосредоточили большое количество [сил] еще за год до этого. Я думаю, что сегодня с таким объемом ни одна страна Европы не справилась бы», – считает Зеленский.

По его информации, для защиты такой территории, как Украина, армия должна насчитывать не 250 тысяч личного состава, а гораздо больше. Он напомнил, что в начале года подписал указ об увеличении численности личного состава ВСУ на 100 тысяч человек.

«Но даже плюс 100 тысяч не могли их остановить. Сегодня – 700 тысяч. Вы видите результат работы 700 тысяч человек, которые воюют», – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: